Пограничное управление ФСБ России по региону объявляет набор кандидатов для поступления в образовательные организации ФСБ России пограничного профиля в городах: Москва, Курган, Калининград, Хабаровск, Голицыно и Анапа. Об этом со ссылкой на пресс-службу ПУ ФСБ России по Волгоградской области сообщает корреспондент «Ахтубы 34» .
Обучение в образовательных организациях ФСБ России погранпрофиля даёт возможность получить высшее образование, служебное жильё, социальное, медицинское и санаторно-курортное обеспечение, перспективы карьерного и профессионального роста, а также возможность приобретения жилья в собственность путём реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В качестве кандидатов рассматриваются граждане Российской Федерации, не проходившие военную службу в возрасте до 22 лет включительно, а также прошедшие и проходящие ее по призыву в возрасте до 24 лет (на 1 августа года поступления). Кандидаты должны иметь образование не ниже среднего полного общего (11 классов) и быть годными по состоянию здоровья к военной службе.
Для обучения в качестве вступительных испытаний засчитываются результаты ЕГЭ, сданные в общеобразовательных организациях по месту жительства. Дополнительно кандидат проходит вступительные испытания на базе института. В качестве результатов вступительных испытаний также могут быть засчитаны результаты победителей и призёров олимпиад. Кроме вступительных экзаменов кандидаты проходят медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и проверку уровня физической подготовленности. Срок обучения на потоке высшего образования составляет 5 лет. По окончанию выдается диплом государственного образца и присваивается воинское звание «лейтенант».
Проводится набор и на поступление в потоке среднего профессионального образования, срок обучения на котором составляет от 2 до 3 лет с присвоением воинского звания «прапорщик» (мичман).
При поступлении в образовательные организации ФСБ России пограничного профиля абитуриенты обеспечиваются бесплатными документами для проезда
до института; местом для размещения, питанием, медобслуживанием и библиотечным фондом на период экзаменов; а также консультациями по предметам, выносимым на экзамены. После окончания учебного заведения выпускники распределяются
для прохождения службы в пограничные органы ФСБ России в различные регионы РФ. Для поступления необходимо подать заявление в отдел кадров регионального Погрануправления ФСБ России.
Уточнить условия приёма и порядок направления в учебные заведения можно в отделе кадров Управления по адресу: 400048, г. Волгоград, ул. Лесогорская, дом 67 А, телефон: (8442) 39-68-51, приёмные дни: понедельник – пятница с 10:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:00.
Фото предоставлены пресс-службой Пограничного управления ФСБ России по Волгоградской области посредством электронной почты
Автор: Елена Белова