Более 23 тыс. жителей Волгоградской области в 2024 году получили социальные услуги специалистов отделений психолого-педагогической помощи.
По информации облкомсоцзащиты, всего в регионе функционирует 40 отделений на базе центров социального обслуживания населения и областного центра психолого-педагогической помощи населению (ЦПППН). В начале 2025 года такое подразделение открыли на базе Алексеевского центра соцобслуживания.
Специалисты помогают разобраться со социальной адаптацией ребенка; вопросами межличностных и детско-родительских отношений; семейных конфликтов; справиться с тревогой и посттравматическим синдромом. Взаимодействие нацелено на создание комфортной для детей семейной среды, организована профилактическая и реабилитационная работа с несовершеннолетними, а также семьями и детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Применяются формы групповых и индивидуальных занятий, организованы родительские клубы. При необходимости специалисты выезжают на дом или работают в онлайн-режиме. Помощь может получить каждый — за консультацией психолога следует обратиться в центр социального обслуживания по месту жительства.
Отметим, поддержка материнства и детства — один из приоритетов региональной политики, система социальной помощи совершенствуется с учетом предложений общественности. В 2025 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова введены новые региональные меры поддержки молодых и студенческих семей, позволяющие достичь цели нового нацпроекта «Семья». Накануне Волгоградская область стала площадкой окружного форума «Семья на первом месте: эффективная система профилактики социального сиротства» под руководством Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, объединившей более 500 специалистов.
Алина Епифанова
Источник: