• В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
Facebook Twitter Instagram
Ahtuba 34
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
Ahtuba 34

250 тысяч жителей Волгоградской области обучили приемам оказания первой помощи

0
Автор Артем 26.11.2025 Общество

С начала 2025 года более 250 тыс. жителей региона, в числе которых около 53,6 тыс. подростков в возрасте от 12 до 18 лет, успешно прошли курсы по оказанию первой доврачебной помощи. Обучение проводят 1198 сертифицированных инструкторов, подготовленных специалистами учебно-методического центра «Школа медицины катастроф».

По информации облздрава, комплексная подготовка включает теоретическое обучение, практические занятия и сдачу итоговых экзаменов. Слушатели, завершившие курс успешно, получают удостоверение инструктора. Учебный процесс организован непосредственно на местах: специалисты выезжают на предприятия и в учебные заведения, где демонстрируют передовые методы и современное медицинское оборудование.

Полученные знания помогут не растеряться в случае возникновения чрезвычайной ситуации, предотвратить возможные негативные последствия травм бытового характера и дорожно-транспортных происшествий. Напомним, обучение направлено на достижение целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Стоит отметить, что помимо курсов по оказанию первой доврачебной помощи в регионе проводятся тематические мастер-классы, занятия, тематические встречи. Например, на фестивале #ТриЧетыре работали симуляционный скоропомощной стационар и зоны экспресс-диагностики. Посетители проходили врачебные консультации и диагностические исследования, осваивали приемы первой помощи и сердечно-легочной реанимации. Практические занятия проводились и на межрегиональном форуме «Медицина и здравоохранение». Кроме того, тематические мероприятия были организованы в муниципалитетах в рамках Всемирного дня оказания первой помощи. Всего с начала 2025 года в занятиях по повышению медицинской грамотности приняли участие более 550 тыс. жителей Волгоградской области — это в пять раз больше, чем за тот же период прошлого года.

Алёна Стрелина

Источник: www.volgograd.ru

Похожие новости

Волгоградские соцучреждения оказывают консультационную поддержку семьям с детьми

16.03.2026

Аграрии Волгоградской области подготовили технику к весенней посевной кампании

15.03.2026

В Волжском завершено строительство сетей водоснабжения и водоотведения

13.03.2026

Comments are closed.

Последние новости
  • Волгоградские соцучреждения оказывают консультационную поддержку семьям с детьми
  • Аграрии Волгоградской области подготовили технику к весенней посевной кампании
  • В Волжском завершено строительство сетей водоснабжения и водоотведения
  • Новая техника поступает в волгоградские лесничества
  • Six Nations: победа Шотландии сохраняет интригу в гонке за титул
  • Экспертный совет оценит работы волгоградских умельцев
  • «Учитель-дефектолог года»: в Волгоградской области определят лучших специалистов коррекционного образования
  • «Большие вызовы»: волгоградские школьники поборются за гранты и обучение в «Сириусе»
  • Жительницы Волгоградской области получают региональные выплаты на первенца
  • Более пяти тысяч волгоградок прошли «Школу матерей»
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
© 2026 Ahtuba34.Ru

Электронная почта редакции: ahtuba3@yandex.ru / Телефон редакции: 8-9280752332

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.