• В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
Facebook Twitter Instagram
Ahtuba 34
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
Ahtuba 34

«Пушкинской картой» пользуются 170 тысяч юных жителей Волгоградской области

0
Автор Артем 05.01.2026 Общество

170 тысяч школьников и студентов региона в возрасте от 14 до 22 лет, согласно статистике Минкультуры РФ, являются пользователями «Пушкинской карты». Это составляет 76,7% от общего числа молодежи этой возрастной категории. Благодаря президентскому проекту в Волгоградской области было реализовано 324,3 тыс. билетов, из них почти 111,5 тыс. — на киносеансы.

По информации облкомкультуры, росту популярности программы способствуют улучшение технического оснащения музеев и театров, модернизация районных и сельских ДК, в которых появилась возможность организовывать кинопоказы. Объекты культуры совершенствуются с использованием ресурсов нацпроекта «Семья» и госпрограмм — соответствующая задача поставлена губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. 

Продвижению «Пушкинской карты» содействуют «Волонтеры культуры», которые рассказывают в учебных заведениях о технических особенностях карты, правилах ее использования, предоставляют перечень учреждений, которые стали участниками программы. На сегодняшний день это уже 146 организаций: 16 региональных и 123 муниципальных учреждения, 6 частных, а также федеральный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». 

Напомним, работу волгоградских учреждений культуры высоко оценили — регион признан лучшим субъектом РФ по реализации программы «Пушкинская карта», а Волгоградский музей изобразительных искусств им. И.И. Машкова стал лучшим региональным учреждением культуры по продвижению программы. 

Отметим, в целом на январь 2026 года на портале PRO.культура доступно 821 актуальное мероприятие различного формата для детей и молодежи. 

Важно знать, что с 2026 года программа «Пушкинская карта» сменила оператора. Правами обслуживания карты с 1 января наделен Банк ВТБ. Для того, чтобы продолжать покупать билеты в театры, музеи, кино и на концерты по «Пушкинской карте», необходимо подать заявление на перевыпуск карты онлайн или в отделении банков ВТБ и «Почта Банк». Заявление подается в приложениях «Госуслуги Культура», «Почта Банк», а также во флагманских клиентских центрах ВТБ и Почта Банка. С 12 января это можно сделать в «ВТБ Онлайн» или в офисах банка. Ежегодно на карту начисляется 5000 рублей. 

Юрий Антонов 

Иллюстрация: Минкультуры РФ

Источник: www.volgograd.ru

Похожие новости

Порядка 400 пар создали семьи в Волгоградской области в красивую дату

27.06.2026

В Волгоградской области открылись площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства

26.06.2026

Девять муниципалитетов Волгоградской области стали участниками акции «Остановим огонь вместе»

25.06.2026

Comments are closed.

Последние новости
  • Порядка 400 пар создали семьи в Волгоградской области в красивую дату
  • В Волгоградской области открылись площадки Всероссийской ярмарки трудоустройства
  • Девять муниципалитетов Волгоградской области стали участниками акции «Остановим огонь вместе»
  • Волгоградские ветераны СВО представят регион на чемпионате «Абилимпикс» в Казани
  • Волгоградским семьям заботиться о малышах помогает служба «Социальная няня»
  • В Волгоградской области стартовали первенства по спортивному туризму
  • Лучшие по профессии, современные технологии и сортовые новинки: в Волгоградской области проходит День поля «Волжская нива»
  • Волгоградские молодые мамы получают региональную выплату на первенца
  • Потребительский рынок Волгоградской области демонстрирует позитивную динамику
  • Еще одна котельная введена в эксплуатацию в Волгограде
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
© 2026 Ahtuba34.Ru

Электронная почта редакции: ahtuba3@yandex.ru / Телефон редакции: 8-9280752332

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.