• В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
Facebook Twitter Instagram
Ahtuba 34
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
Ahtuba 34

«Большие вызовы»: волгоградские школьники поборются за гранты и обучение в «Сириусе»

0
Автор Артем 09.03.2026 Общество

37 проектов представят школьники и студенты ссузов Волгоградской области в XI сезоне международного конкурса «Большие вызовы». Научно-технологические разработки оценят эксперты федерального образовательного центра «Сириус» и региональное жюри.

По информации регионального комитета образования и науки, впервые конкурс научно-технологических проектов «Большие вызовы» проводится в международном формате — в нем участвуют талантливые школьники из России, Абхазии, Южной Осетии, стран СНГ и других государств. Интеллектуальная битва идет по 11 направлениям, соответствующим стратегии научно-технологического развития страны. Лидеров определят в агропромышленных, производственных, космических, биотехнологиях; транспортно-логистических системах, генетике, биомедицине, экологии, больших данных, когнитивных исследованиях и других.

Так, например, воспитанники «Кванториума» София Григорьева и Станислав Рязанов подготовили диораму «Зенитная батарея», которая оживляет события обороны Ленинграда. Глеб Цибенко и Егор Гавловский разработали проект портативного станка для переработки пластика в филамент: компактный аппарат переплавляет отходы 3D-печати в пластиковую нить.

Претендентам на победу предстоит пройти заочное тестирование, а по его итогам —очное собеседование в образовательном центре «Сириус».

Победители и призеры конкурса могут получить президентский грант, дополнительные баллы при поступлении в вуз, пройти студенческую стажировку в компаниях-партнерах, создать инновационную разработку под руководством ведущих российских экспертов. Лучших участников смотра, обучающихся в 7-10 классах, пригласят на июльскую программу «Большие вызовы» в образовательный центр «Сириус»: в течение месяца они вместе с экспертами будут выполнять практические задачи, работать в лабораториях и научных классах.

Напомним, создание дополнительных возможностей для поддержки талантливых детей, воспитания инженерных кадров является одним из приоритетов нацпроекта «Молодежь и дети». В Волгоградской области, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, последовательно развивают необходимую для этого инфраструктуру. Так, в регионе расширяют сеть «Кванториумов» и «Точек роста», IT-кубов, открывают новые площадки в системе дополнительного образования, «Доброшколы» для особенных ребят, создают современные мастерские для студентов СПО.

Ганна Шарапова

Источник: www.volgograd.ru

Похожие новости

Более 160 тысяч выездов совершила служба скорой помощи в Волгоградской области с начала года

17.04.2026

Волгоградские волонтеры благоустройства проходят подготовку к всероссийскому голосованию

16.04.2026

Волгоградские предприниматели благодаря госгарантиям привлекли более 460 млн рублей

15.04.2026

Comments are closed.

Последние новости
  • Более 160 тысяч выездов совершила служба скорой помощи в Волгоградской области с начала года
  • Волгоградские волонтеры благоустройства проходят подготовку к всероссийскому голосованию
  • Волгоградские предприниматели благодаря госгарантиям привлекли более 460 млн рублей
  • В Волгоградской области пожилых селян бесплатно доставляют в медучреждения
  • Волгоградцев приглашают на всероссийскую ярмарку трудоустройства
  • В Волгоградской области отремонтируют подъездную дорогу к отдаленному хутору
  • В Волгоградской области отремонтируют еще пять участков федеральных трасс
  • Фестиваль русской кухни пройдет в Волгограде в Пасхальную неделю
  • Мосты и путепроводы: в Волгоградской области работы идут сразу на девяти объектах
  • В Волгоградской области пройдет всероссийская военно-патриотическая игра «Зарница.Педвузы»
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
© 2026 Ahtuba34.Ru

Электронная почта редакции: ahtuba3@yandex.ru / Телефон редакции: 8-9280752332

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.