• В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
Facebook Twitter Instagram
Ahtuba 34
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
Ahtuba 34

Впервые в Волгоградской области состоится форум «Волга» Южного федерального округа

0
Автор Артем 27.04.2026 Общество

С 8 по 12 июля в волгоградском лагере «Авангард» впервые пройдет межрегиональный форум «Волга» платформы Росмолодежь.Форумы. Подать заявку можно до 6 мая на ФГАИС «Молодежь России». Ключевыми темами форума станут сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей и патриотическое воспитание молодежи.

По информации регионального комитета молодежной политики, Волгоградская область является значимым центром патриотического воспитания, именно поэтому она стала площадкой для проведения форума ЮФО. В регионе насчитывается более 160 военно-патриотических клубов и объединений, активно развиваются кадетские классы, туристско-краеведческие объединения, военно-патриотические клубы, волонтерство. В мае 2024 года по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова был открыт уникальный оборонно-спортивный лагерь «Авангард», ставший современным технологичным комплексом для военно-патриотического воспитания молодежи.

«Авангард» создан на территории исторического авиационно-спортивного клуба «Юный Ястреб» имени М.А. Числова. Оттуда совершались боевые вылеты во время Сталинградской битвы, здесь оттачивали навыки воспитанники легендарного Качинского военного училища. Сейчас на территории лагеря проводятся военно-спортивные сборы, военно-исторические реконструкции, патриотические мероприятия всероссийского и международного уровней. Два года подряд в «Авангарде» проходили окружной и Всероссийский этапы военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Форум Южного федерального округа «Волга» соберет 300 молодых людей от 18 до 35 лет: активистов патриотических и волонтерских организаций, студенческую и работающую молодежь, наставников «Движения Первых». Работа будет строиться по пяти ключевым направлениям: «Патриотические организации», «Студенческие организации»,  «Волонтерские организации», «Представители региональных отделений «Движения Первых», «Работающая молодежь». Участники в командах под руководством опытных кураторов разработают конкретные форматы мероприятий или информационные продукты по продвижению традиционных духовно-нравственных ценностей в молодежной среде. Программа форума сочетает в себе образовательные, спортивные, культурные и досуговые мероприятия. Образовательный блок будет построен по практико-ориентированной модели: сначала участники изучат теорию на лекциях и мастер-классах от экспертов, а затем внедрят методики в свои проекты.

Кроме того, инструкторы филиала центра «ВОИН» проведут для участников «Волги» практические мастер-классы по управлению БПЛА, тактической медицине, инженерной и огневой подготовке, организации связи. Участники сыграют в лазертаг и военно-спортивную игру, попробуют свои силы в ночном тактическом квесте. Также предусмотрена экскурсионная программа по достопримечательностям, историческим местам региона, связанным со Сталинградской битвой. Также на форуме пройдет грантовый конкурс от Росмолодежь.Гранты: на реализацию социально значимой инициативы можно выиграть до 1 млн рублей.

Добавим, организаторами форума выступают Росмолодежь, аппарат полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, администрация Волгоградской области, оборонно-спортивный лагерь «Авангард».

Татьяна Зубкова

Источник: www.volgograd.ru

Похожие новости

Еще одна котельная введена в эксплуатацию в Волгограде

15.06.2026

В Волгоградской области стали известны первые результаты ЕГЭ-2026

13.06.2026

Спрос на педагогические специальности в волгоградском регионе вырос на 20%

11.06.2026

Comments are closed.

Последние новости
  • Еще одна котельная введена в эксплуатацию в Волгограде
  • В Волгоградской области стали известны первые результаты ЕГЭ-2026
  • Спрос на педагогические специальности в волгоградском регионе вырос на 20%
  • Волгоградские выпускники сдают ЕГЭ по математике базового и профильного уровней
  • 8,6 тыс. раз волгоградцы обращались в Госжилнадзор Волгоградской области с начала 2026 года
  • В центре международного внимания: на «Волгоград Арене» проходит товарищеский матч сборных России и Буркина-Фасо
  • В Волгоградской области организуют летние смены для детей с ОВЗ
  • Санитарная авиация Волгоградской области выполнила более ста вылетов с начала года
  • Волгоградская область передала для Минобороны России тактическое спецснаряжение
  • «Лето в Движении»: в День защиты детей в Волгоградской области стартовал молодежный фестиваль
  • В мире
  • В России
  • Культура
  • Общество
  • Политика
  • Спорт
  • Экономика
  • О нас
© 2026 Ahtuba34.Ru

Электронная почта редакции: ahtuba3@yandex.ru / Телефон редакции: 8-9280752332

Отправляя любую форму на сайте, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности сайта.

Копирование разрешено, только с установкой активной( без тегов noindex и nofollow) гиперссылки на сайт. Ознакомьтесь с правилами сайта. Редакция не несет ответственности за содержание комментариев. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов. Все права на материалы принадлежат их владельцам.

Настоящий ресурс содержит материалы 18+

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.