С начала 2026 года при содействии региональной службы занятости населения временную работу в свободное от учебы время получили уже 2,8 тыс. подростков в возрасте от 14 до 18 лет. До конца года число трудоустроенных школьников планируют увеличить до 4,4 тыс. Работа строится по госпрограмме «Развитие рынка труда и обеспечение занятости».
По информации комитета по труду и занятости населения Волгоградской области, подросткам предлагают вакансии, не требующие специальной подготовки. Они работают садовниками, подсобными рабочими, уборщиками территорий и помещений, дворниками, а также пробуют себя в других профессиях.
Так, в Калачевском городском театральном центре «Волшебный фонарь» школьники работают артистами, в комплексе культуры и отдыха Советского района Волгограда — бутафорами, создавая сценический реквизит. Также они могут трудоустроиться в городской оздоровительный центр «Орленок», в детские сады, где работают помощниками воспитателей, в медицинские учреждения операторами ЭВМ. К программе присоединяются и промышленные предприятия региона. Например, временные рабочие места для подростков открыли «Корпорация Красный октябрь», компании «ВОЛМА», «ЕПК Волжский».
Для уточнения информации о вакансиях необходимо обратиться напрямую в центры занятости или на портал «Работа в России». При трудоустройстве через службу занятости подростки получают не только заработную плату от работодателя, но и дополнительную финансовую поддержку из областного бюджета — 3 тыс. рублей за полностью отработанный месяц.
Для несовершеннолетних законодательством предусмотрен особый режим труда. В период летних каникул подростки 14 лет могут работать не более четырех часов в день, 15-летние — до пяти часов, а юноши и девушки 16–17 лет — не более семи часов в день.
Напомним, временное трудоустройство позволяет школьникам получить первый рабочий опыт, приобрести трудовые навыки, узнать больше о различных профессиях и сделать первые шаги к выбору будущей карьеры.
Алёна Стрелина
Источник: