Финал регионального этапа всероссийских спортивных игр школьников пройдет с 14 по 16 мая в городе Камышине. На звание лучшей претендуют 14 сильнейших команд из девяти муниципалитетов Волгоградской области — две лучшие команды представят регион на федеральном уровне.
По информации регионального комитета образования и науки, в программе спортивных состязаний — баскетбол, волейбол, легкая атлетика, настольный теннис, футбол и подвижные игры. В этом году в школьном этапе «Президентских состязаний» приняло участие 137 тысяч обучающихся 1-11 классов, а в «Президентских спортивных играх» — 85 тысяч школьников 5-11 классов образовательных учреждений региона. Победителей объявят 16 мая.
«Президентские состязания» и «Президентские спортивные игры» проводятся в Волгоградской области с 2010 года в рамках ежегодной спартакиады. Организаторами выступают комитет образования и науки Волгоградской области и региональный комитет по физической культуре и спорту. С 2022 года состязаниям присвоен статус соревнований на Кубок Президента Российской Федерации. Цель спортивных мероприятий — пропаганда здорового образа жизни, формирование позитивных жизненных установок, а также гражданское и патриотическое воспитание, привлечения детей к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Напомним, в Волгоградской области продолжается системная работа по развитию детского и массового спорта — задачи были актуализированы на профильной стратегической сессии под председательством губернатора Андрея Бочарова. Проведение различных массовых спортивных мероприятий направлено на привлечение жителей к активному досугу, популяризацию здорового образа жизни, что способствует реализации задачи по увеличению к 2030 году до 70% доли граждан России, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
Ганна Шарапова
Источник: